Лень: как же ее эффективно преодолеть?

Лень: как же ее эффективно преодолеть?

Очень часто ленивый взрослый человек вырастает потому, что его воспитанию не уделяли должного внимания в детстве. Природа человека такова, что настоящее наслаждение и удовлетворение он получает только оттого, что всесторонне развивается, занимается тем, что приносит счастье ему и пользу обществу.

Ребенок, когда он маленький, не знает, чего бы ему по-настоящему хотелось, однако все интересно пробовать. Но родители часто не понимают, какова природа их ребенка, как бороться с детской ленью. Они либо заставляют заниматься ребенка тем, что ему вообще неинтересно, а это скажется негативно в дальнейшем, потому что лень, так или иначе, придет. Либо вообще никак не стимулируют к развитию, не подталкивают в нужном направлении.

Психологами уделено большое внимание вопросу, как бороться с ленью ребенка. Очень важно определить, чем ребенок интересуется, систематически подталкивать ребенка в этом направлении. Особенно в моменты, когда ребенок ленится выполнять те или иные задания. Поощряйте его, дайте понять, что переборов свою лень, он получит взамен нечто большее.

Умейте правильно мотивировать, чтобы в дальнейшем ребенок не шантажировал вас получением награды. Учите брать его на себя ответственность, дайте ему почувствовать его нужность вам, просите о помощи. Не выполняйте всю работу сами, иначе вы получите ленивую, ничем не интересующуюся и эгоистичную личность, отчего будете сами страдать.

Как преодолеть мужскую лень?

Думаю, вопрос, как бороться с мужской ленью, очень наболевший практически для каждой второй женщины, не так ли? Даже, если муж помогает вам, по мере возможности, все равно большинству из нас кажется — а мог бы и больше. А ведь никаких особых секретов нет.

Просите ваших мужчин о том, что вам нужно, ставьте четкие цели и не ждите, что они сами догадаются. Не догадаются, пора понять, что мыслим мы и они по-разному. Хотите, чтобы помыл посуду — скажите об этом. Дайте ему выбор — час или два, если он отмахивается от вас знакомой фразой «потом». Будьте более хитры.

Не требуйте на повышенных тонах, просите с улыбкой и хвалите его, обязательно хвалите за все, что он делает. Проявите терпение, дождитесь его действия, даже если это «потом» наступит завтра. Советую вам прочитать, как бороться с ленью, книгу Ирины Корчагиной «Как бороться с мужской ленью. 30 правил, 20 упражнений». В ней как раз вы найдете все эти советы на примерах тех или иных ситуаций.

Каждая минута лени отдаляет вас от заветной цели со скоростью более чем 200%.

Помните, чем дольше вы позволяете себе лениться, тем глубже вас засасывает это болото, тем больше недовольства собой будет, тем меньше вам захочется вообще чем-либо заниматься. Хотите достичь гармонии в душе и теле, чередуйте активную деятельность и пассивный отдых.

Ведь жизнь — она не только белая или черная, пассивная или активная. Это постоянные перемены, чередование. Жизнь — это течение и перетекание одного состояния в другое, как всего в природе. Только в этом случае вы почувствуете всю полноту и гармонию жизни и будете по-настоящему счастливы.

admin