В какие дни можно забеременеть

В какие дни можно забеременеть

Дату и продолжительность зачатия можно определить, принимая во внимание длительность вашего менструального цикла за последние 8-12 месяцев (как минимум!). Вы рассчитываете начало опасного периода, вычитая 18 из длины вашего самого короткого цикла (например, ваш самый короткий 12-месячный цикл составлял 26 дней, поэтому начало фертильного периода приходится на 8-й день вашего цикла).

Вы рассчитываете конец опасного периода, вычитая 11 из длины вашего самого длинного цикла (например, ваш самый длинный цикл за 12 месяцев составил 30 дней, поэтому конец фертильного периода приходится на 19 день вашего цикла). Таким образом, фертильный период начинается на 8 день цикла и заканчивается на 19 день (в данном примере менструальный цикл не совсем регулярный, поэтому продолжительность фертильного периода составила 11 дней). В этот период половой акт без риска зачатия возможен до 8-го дня цикла (начинается на 1-й день менструации) и после 19-го дня.

Необходимо избегать половых контактов во время «опасного периода» или использовать дополнительные методы контрацепции (презерватив, спермициды) или, в крайнем случае, экстренную посткоитальную контрацепцию.

Для расчетов можно использовать таблицу:

21 3 21 10
22 4 22 11
23 5 23 12
24 6 24 13
25 7 25 14
26 8 26 15
27 9 27 16
28 10 28 17
29 11 29 18
30 12 30 19
31 13 31 20
32 14 32 21
33 15 33 22
34 16 34 23
35 17 35 24
21 3 21 10

Когда менструация — это иллюзия. Беременность при ложной менструации

Одной из причин совместимости менструации и беременности является так называемая менструальная иллюзия. Кровотечение может иметь различные причины: инфекционные или воспалительные. В некоторых случаях кровотечения у беременных женщин вызваны эрозией или даже овуляцией.

Факторы, влияющие на зачатие при месячных

Возможно ли зачатие, если половой акт происходит в начале менструации? В силу определенных обстоятельств или из-за различных функциональных нарушений женской репродуктивной системы половой акт во время менструации иногда приводит к беременности. Этому способствуют различные факторы:

  • Внезапные климатические изменения, особенно если менструации начинают идти нерегулярно и созревание яйцеклетки происходит накануне менструации;
  • Женщины, страдающие от длительных стрессовых ситуаций, которые негативно влияют на уровень гормонов;
  • Гормональные нарушения, когда овуляторные процессы и наступление менструации происходят почти одновременно;
  • Нерегулярный половой акт, приводящий к физиологическим проблемам в области половых органов;
  • Чрезмерно яркий оргазм после длительного воздержания, вызывающий кратковременный гормональный взрыв.

Длительная стрессовая ситуация
Длительная стрессовая ситуация.

1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

На этом этапе предпосылки для развития плода только зарождаются, и успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от ряда факторов. Поэтому ультразвуковое исследование плода на этом этапе не проводится. Следует отметить, что даже в первые дни беременности (имеется в виду плодный срок) не существует надежного способа подтверждения успешного зачатия. С помощью УЗИ в первые недели беременности на 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона вряд ли удастся. При таком обследовании плод может быть виден примерно на 5 или 7 день менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины во время беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому тест может не показать две заветные полоски и в первый день задержки. Положительные результаты можно обнаружить только на 12-14 день после зачатия.

Дополнительные средства выявления овуляции

Знание времени овуляции поможет вам понять, на какой день после менструации вы, скорее всего, родите. Используются следующие методы:

  • фолликулометрия;
  • Тесты на овуляцию;
  • Измерение утренней базальной температуры;
  • Оценка собственных ощущений.

Фолликулометрия проводится с помощью ультразвука. Когда фолликул достигает размера около 2 см, это свидетельствует о приближении овуляции. Тест на овуляцию показывает уровень лютеинизирующего гормона, который повышается за несколько часов до разрыва фолликула. На это также указывает повышение базальной температуры. К специфическим ощущениям, связанным с овуляцией, относятся:

  • повышение либидо;
  • увеличение молочных желез и их чувствительности;
  • большее, чем обычно, количество слизистых выделений из влагалища;
  • легкая боль в нижней части живота на стороне разрыва фолликула.

Поскольку для беременности необходима определенная толщина эндометрия, не всегда удается зачать ребенка в период овуляции. С другой стороны, при таких обстоятельствах можно забеременеть в последние дни менструации, так как эпителий к этому времени становится довольно толстым.

Многие нежелательные беременности наступают потому, что вы не знаете, когда у вас происходит овуляция. Тщательное наблюдение за своим состоянием может помочь вам как в предотвращении беременности, так и в зачатии.

Если после месячных можно забеременеть, почему люди используют календарный метод?

Календарный метод был впервые распространен Римско-католической церковью. Считалось, что религиозные люди не должны использовать никакой другой метод контрацепции, кроме этого — естественного. Таким образом, ненадежный календарный метод получил в западных странах прозвище «ватиканская рулетка». В настоящее время церковь больше не придерживается этой позиции, но есть люди, которые все еще используют этот метод по религиозным причинам.

Этот метод популярен в бедных странах по очень банальной причине: контрацептивы стоят денег, а на календарь можно посмотреть бесплатно. Чтобы помочь таким женщинам, было разработано специальное «противозачаточное ожерелье».5 Оно выглядит примерно так:

Можно ли забеременеть сразу после месячных?

Красная бусина на застежке обозначает первый день менструации, белые бусины — дни, когда вероятность беременности минимальна, а голубые — фертильный период. На ожерелье надето кольцо, которое приходится передвигать каждый день.

В развитых странах пары в основном практикуют календарный метод из-за нежелания мужчин использовать презервативы и нежелания женщин принимать «гормональные таблетки». И, конечно, потому что многие до сих пор убеждены в эффективности этой рулетки.

Могу ли я забеременеть сразу после месячных?

Другие методы планирования беременности

Женщина может забеременеть даже после одного полового акта, но лучше подготовиться к беременности. Помимо онлайн-калькулятора, существуют и другие методы определения дня, подходящего для зачатия.

Измерение температуры тела

Температура тела измеряется сразу после сна. Его значения позволяют оценить гормональный гомеостаз. Об овуляции свидетельствует повышение температуры на 0,25-0,5 градуса. Мы должны регулярно проверять его и записывать температуру.

Функциональные тесты

К ним относятся:

  • Знак «ученик». Оценка степени дилатации наружного цервикального канала. Максимальное расширение происходит перед овуляцией, когда концентрация эстрогена наиболее высока.
  • Оценка вязкости цервикальной слизи. Характер слизи меняется перед овуляцией. В момент овуляции самая высокая концентрация эстрогенов вызывает увеличение вязкости слизи, что видно по ее расширению (около 12 мм).
  • Тест. Он зависит от фазы цикла и показывает уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ). Максимальное значение ЛГ возникает перед овуляцией (о том, что такое лютеинизирующий гормон (ЛГ), читайте в этом материале — прим. altravita-ivf.ru).
  • Кариопикнотический индекс (KPI). Проводится микроскопия мазка и определяется соотношение пикноцитов (роговых клеток) и промежуточных клеток. KPI овуляторного периода составляет 60-80%.
  • Знак папоротника. Цервикальная слизь исследуется на предметном стекле под микроскопом. При контакте с воздухом становится виден рисунок, напоминающий папоротник. Наиболее выраженная картина наблюдается перед овуляцией, когда количество эстрогена наиболее велико. Если характерная картина отсутствует, возможен дефицит эстрогена.
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ). Это позволяет оценить состояние яичников и размер эндометрия.

День, в который возможно зачатие, также можно определить по следующим признакам

  • Тупая боль в нижней части живота, иногда односторонняя;
  • Более жидкая слизь из цервикального канала;
  • Повышенное сексуальное желание перед овуляцией — репродуктивный инстинкт;
  • мягкая шейка матки, болезненные молочные железы;
  • измененный вкус, улучшенное обоняние;
  • Незначительное увеличение веса из-за нарушения дренажа жидкости.

Ультразвуковое исследование предпочтительнее, если результат достоверен.  При обследовании сонолог увидит зрелый фолликул и определит наступление овуляции.

С колько дней после месячных нельзя забеременеть

Вероятность забеременеть сразу после менструации, безусловно, низка. Однако он немного увеличивается с каждым днем менструального цикла, достигая пика в момент овуляции. Но чтобы рассчитать риск забеременеть, необходимо также учитывать продолжительность жизни сперматозоидов. Сперматозоиды сохраняют свою фертильность в течение 1-4 дней. Это означает, что не 2-3 дня овуляции считаются самыми опасными для беременности, а до 10 дней в середине цикла — лучшее время для зачатия.

Поэтому, если вы не планируете иметь детей, вам следует предохраняться от беременности с помощью спермицидов, презервативов, диафрагм или — еще лучше — комбинации того и другого с 9 по 20 день (при 28-дневном цикле). Или вообще воздержитесь от половых контактов на это время.

Вопрос для ExpertDay, на какие дни после месячных можно забеременеть? Вы можете забеременеть в любой день вашего цикла. Однако наибольшая вероятность забеременеть приходится на 12-16-й дни, то есть примерно через 7-11 дней после менструации. Но в любом случае, если вы не планируете забеременеть в ближайшем будущем, лучше использовать контрацептивы на протяжении всего цикла.

Определение дня овуляции и контрацепция

Расчет времени овуляции онлайн может быть необходим как при планировании ребенка, так и для предотвращения нежелательной беременности. Если беременность не входит в ваши планы, вам следует использовать контрацептивы в течение трех дней до овуляции и столько же дней после. Этот метод не является на 100% точным, так как во время цикла могут происходить гормональные нарушения.  Лучше сочетать его с другими методами предохранения (презервативы, гормональная контрацепция, внутриматочная спираль).

Предупреждение нежелательной беременности

Предохранение от беременности путем расчета сроков опасных дней практикуется многими женщинами. Однако на него не стоит полагаться, так как период фертильного окна не всегда можно отследить. Почему так происходит и каковы шансы забеременеть после менструации?

Как забеременеть в первый раз после менструации

Долгожданный шанс забеременеть в конце менструации появляется при нерегулярности месячных. Стабильный цикл снижает риск забеременеть вне месячных. В некоторых случаях безопасными считаются дни до или сразу после менструации. Но независимо от дней до овуляции, овуляция может не наступить по ряду причин, таких как:

  • болезни и использование лекарств;
  • стресс, волнение, чрезмерные нагрузки, как физические, так и умственные;
  • гормональный дисбаланс.

Повышенные шансы на беременность возникают в случае неожиданного полового акта. В этом случае незапланированная овуляция становится реакцией организма на произошедшее событие. Регулярная половая жизнь снижает этот риск. Более того, в некоторых случаях состав спермы может спровоцировать незапланированную овуляцию, и беременность будет предрешена.

Для того чтобы эффективно защитить себя от нежелательной беременности, лучше использовать барьерный или гормональный метод, чем календарный. Нет никакой гарантии, что овуляция не произойдет в тот или иной день. Вы должны знать, что предосторожность в виде прекращения половых контактов не гарантирует отсутствие беременности. В некоторых случаях сперматозоиды, оставшиеся в уретре, могут достичь яйцеклетки в начале последующего полового акта. В результате такая мера не сработает. Жизнеспособность сперматозоидов может сохраняться до 1 недели.

Можно ли заниматься сексом сразу после месячных?

Большинство девушек считают, что половой акт сразу после менструации возможен и не вреден для здоровья. Если половой акт не сопровождается болью после менструации, то опасности нет. В пользу этого мнения говорит и тот факт, что забеременеть в этот период невозможно. Оба постулата не соответствуют действительности и поэтому должны быть тщательно рассмотрены.

Календарный метод планирования семьи — популярный способ избежать зачатия. Цифры — вещь упрямая, около 20% женщин, использующих этот метод, беременеют. Невозможно предсказать, когда произойдет зачатие, поэтому секс после менструации не является гарантией безопасности. Шансы забеременеть сразу после менструации, хотя и небольшие, сохраняются. Поэтому только барьерная контрацепция становится надежной защитой от нежелательного зачатия.

sex-posle-mesyachnix-DFB21.jpg

Медики отмечают, что цикл женщины стал нерегулируемым, и заниматься сексом по календарному методу небезопасно. На это влияют:

  • стресс;
  • плохая экология;
  • лекарства;
  • болезни и многие другие факторы.

Вот почему даже при стабильном цикле овуляция смещается по дням. Женщина, надеющаяся не забеременеть, не осознает, какой опасности она подвергает себя в эти дни.

Когда возможна беременность после менструаций?

Календарный метод контрацепции — довольно ненадежный вариант. Врачи советуют прибегать к нему только в сочетании с тестом на овуляцию, стабильным менструальным циклом и готовностью забеременеть.

Надежность календарного метода с мониторингом овуляции по изменениям базальной температуры или тестам составляет около 80%. Без проверки даты овуляции надежность в два с половиной раза ниже, особенно в стрессовых условиях.

Для повышения надежности этого метода необходимо в течение шести месяцев отслеживать не только менструальный календарь, но и дату выхода фолликула из яичника. Каждое утро, прежде чем встать с постели, необходимо измерять ректальную температуру и заносить показания в таблицу. В середине цикла показания становятся выше, чем обычно, что свидетельствует об овуляции.

Овуляцию можно определить с помощью лабораторных тестов, аптечных тестов и с помощью многоразового устройства, которое может измерять изменения в структуре слюны. Изменения в организме во время выхода фолликула влияют на свойства слюны во рту. Когда он высыхает, он имеет особую кристаллическую форму, и раньше его можно было рассмотреть через домашний микроскоп. Теперь есть более удобный способ — приложение для смартфона и мини-объектив в его камере. Таким образом, вы можете быстро и с высокой степенью достоверности узнать дату овуляции.

Почему календарный метод ненадежен?

Прежде всего, из-за того, как реагирует женская репродуктивная система — когда овуляция сдвигается, она происходит раньше или позже, чем обычно. Для жизни яйцеклетки требуется 1-2 дня, но этого может быть достаточно для зачатия.

Вторая проблема — жизнеспособность сперматозоидов. Недавно считалось, что они остаются активными не более трех дней. Однако последние исследования показали, что «рекордные» мужские репродуктивные клетки могут выживать в течение семи-восьми дней в складках влагалища.

И если фолликул созрел раньше, чем ожидалось, например, на 12-й день, а незащищенный половой акт произошел на 4-6-й день вашего цикла, беременность вполне возможна. Даже если у вас был половой акт во время менструации, менструация не защищает от зачатия.

admin